Консультации / Кардиология

Высокое давление

Мужчина. 56 лет.,высокое давление 2 дня 160 на 90. Снижаю капотеном. Держится 3 дня 130 на 90. Сдал анализы крови и мочи. Прилагаю. По узи сердца отклонений нет. На экг неполная блокада правой ножки. Общая слабость, ноющая боль в груди, временами подташнивает (мутит). Нужна расшифровка результатов анализов и какое обследование пройти дальше? Уздг сосудов нижних конечностей? УЗИ почек и печени ? УЗИ с ЦДК сосудов шеи и головы? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По вашим анализам клиническое значение имеет только повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Да, узи сосудов шеи нужно провести для исключения атеросклероза. Если имеется - назначаются статины, при отсутствии - можно обсудить коррекцию образа жизни, понаблюдать. Но в перспективе все равно принимать придется. По поводу повышения артериального давления у мужчины такого возраста, сомневаюсь что это вторичная артериальная гипертензия. Скорее всего манифестирует гипертоническая болезнь, которую нужно контролировать постоянным приемом гипотензивных препаратов. Для осмотра, целесообразности дополнительных обследований и назначений обращаться следует на прием к врачу терапевту или кардиологу.