Консультации / Терапия

Холестерин

Здравствуйте, мужу 36 лет, не курит, лишнего веса нет, с 18 лет повышенное давление, максимально верхнее бывает 135. С 30 лет назначена терапия, принимает Кардиомагнил 75мг, лозап- плюс. Верхнее давление теперь 120, но упало и нижнее, которое до этого было нормальным 55-60. Сахар 4,2. Недавно опять пошли к терапевту, он вообще сказал ничего не принимать, это,говорит, лекарство для стариков. Решили проверить холестерин( холестерин общий-5,65; триглицериды- 1,93; ЛПВП- 1; ЛПНВ- 3,9; ЛПОНП-00,89; коэффициент атерогенности- 4,7). Настораживает коэффициент атерогенности. У мужа отец умер в 50 лет от инсульта. Очень переживаю за мужа. Есть ли настораживающие факторы, какие исследования ещё стоит пройти?
Добрый день. Нормальное артериальное давление считается до 140/90 мм рт ст включительно. Цифры с 130/80 мм рт ст - высоко нормальными, которые еще не подлежат терапии лекарственными средствами, но уже являются причиной для того, чтобы присматриваться к вашему самочувствию и начать коррекцию образа жизни - поменьше стрессов, полноценный сон, адекватная физическая нагрузка. По поводу холестерина нужно рассмотреть терапию статинами в минимальной дозировке, тем более, что есть семейная предрасположенность.