Консультации / Отоларингология

Вторая подрезка миндалин

Здравствуйте. Ребёнку (5 лет) год назад удалили аденоиды и подрезали миндалины. Через полгода миндалины выросли вновь (аденоидов нет, смотрели несколько врачей на эндоскопе). Ребёнок во сне хрипит, остановки дыхания, давится едой и все симптомы, как будто и не удаляли ничего. Пытались лечиться, было несколько схем за полгода: антибиотики (при посеве был стрептококк), ммуномодуляторы (реаферон, полиоксидоний), бактериофаги, антигистаминные, гомеопатия, - ничего не помогло. Завтра мы идём на повторную подрезку миндалин, так как они очень огромные. Врач, который удалял, и будет подрезать, сказал, что ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз, поэтому они выросли, но мы сдали анализ на Эпштейна-Барр - отрицательно. Вообщем причину роста мы не нашли (вируса нет, стрептококк - вряд ли, да и пролечен был). У меня вопрос: не могут ли они вырасти в третий раз? Врач сказал не вырастают. И какая ещё возможна причина роста? Спасибо.
Причина роста миндалин - постоянно текущее воспаление, скорее всего вирусное. Вызывать такое воспаление может не только вирус Эпштейна-Барр, но и вирус герпеса 6 типа и даже аденовирус. Так что вам скорее всего после подрезки миндалин придется обращаться к врачу -иммунологу - затяжные вирусные инфекции у детей лечат именно эти специалисты