Консультации / Отоларингология

Храп во сне и пропадает дыхание, миндалины увеличины

Проконсультируйте пожалуйста!!! Сыну 4 года, часто болеет ОРИ (неделю в саду, две - дома). До садика не болел, а как пошли в сад, то чаще садика мы посещаем поликлинику. Последний раз переболели шейным лимфоденитом. Ангины были всего пару раз за все время. В основном начинается всё с насморка, плавно переходит в кашель, горло, высокую температуру. В последнее время стал сильно храпеть во сне, во время сна пропадает дыхание, пытается дышать,но никак... а потом просыпается (или я его бужу) и делает глубокий вдох. Увеличены миндалины, когда смотрю, то справа практически достает до "язычка", а слева тоже большая, но не настолько. Были у лор-врача, сказала, что аденоиды 2 степень, миндалины 2-3 степень. Нужно удалять аденоиды и подрезать миндалины. Честно казать- не хочется (помню как мне это ДОБРО удаляли), но понимаю, что что-то нужно делать!!! Дышать во не и не храпеть, а лучше и не болеть вовсе хочется. Но может можно пока подождать, или удалить только аденоиды и посмотреть что с миндалинами будет и может перестанем так часто болеть? Подскажите в чем разница в удалении миндалин и подрезкой? Спасибо большое за внимание!!!
чтобы ребенок задышал хорошо - действительно надо удалить аденоиды и подрезать миндалины, так как удалять их полностью не желательно.