Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте. Помогите разобраться: есть сомнения по поводу аллергии у ребенка 3 года. Аденоиды 3 степени. За 14 последних месяцев у ребенка не дышит нос (исключение 2 месяца летом - дышал нос). Все началось с сильной инфекции с сентября прошлого года (лечили - антибиотик + виферон+кандид - обработка ротовой полости). После лечения ребенок заболел и начались бесконечные аденоидиты + непроходящий вазомоторный ринит. Летом с середины июня ребенок начал дышать носом (чем только не лечили). Середина июля - дочь заболела (снова болезнь сопровождалась аденоидитом). Через 3 недели дыхание восстановилось. С середины сентября этого года опять заболела, снова отек носа+вазомоторный ринит (синюшность носа, отекшие раковины носа, смещение носовой перегородки), носом не дышит до сих пор. Чихает каждый день от 1 до 4 раз в день (может утром перед едой, а может и вечером чихнуть, бывает и на улице). Когда нос летом дышал - не чихала. Глаза не трет, нос не чешет, летом ели все тоже, что и весь год (т.Е. Пищевая аллергия отпадает). Сдавали анализ (кровь с вены) на: эпштейн барра - отрицатеньно, на глистов - отрицательно, на общий имунноглобулин ige - у нас 44 (норма рядом до 25 - отрицательно, 25-100 - нельзя исключать, больше 100 - положительно). Но так вышло, что сдавали не натощак и за 3 дня до сдачи крови, я давала ребенку 6 дней по пол таблетки супрастина. Сейчас назначена операция на удаление аденоидов и подрезку гландов. У меня и у 1 из лор-врачей (их было несколько) возникли сомнения по поводу: а не аллергический ли это отек? С рождения у ребенка была небольшая сыпь на лице после смеси фрисовом (дочке был 1 месяц), в три месяца на эту смесь сыпи уже не было. Больше никаких проявлений аллергии не наблюдалось. Ели клубнику уже в пять месяцев. У меня (матери) аллергии никогда не было, у отца была, в детстве на цитрусовые (отекало все тело) и на пыльцу (сильная сыпь, когда идешь по цветущей аллее и проходила очень быстро: дошел до садика и уже нет) у отца ребенка аллергия прошла к школьному возрасту. Прошу вас выразить свои предположения по поводу наличия или отсутствия у ребенка аллергии (очень волнуюсь, ведь удалять миндалины собрались).
Здравствуйте. Отек слизистой носа - это одно, аденоидит - совершенно другое, хотя все это может быть, как говориться, в одном флаконе. Для диагностики степени увеличения аденоидов надо делать рентгеновский снимок носоглотки в боковой проекции или эндоскопию через нос. Хотя, если ребенок часто болеет, и вы часто используете сосудосуживающие капли, то диагноз вазомоторного ринита вполне вероятен. Чихание - это тоже признак вазомоторного насморка. Если есть основания подозревать у ребенка аллергию на домашнюю пыль или еще на что-то, то надо сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам домашней пыли, шерсть животных, если они есть, на грибковые аллергены. Вообще, о характере насморка можно судить по отделяемому из носа: прозрачные - больше шансов за аллергию, густые и зеленые - скорее всего аденоиды.