Консультации / Педиатрия

Реакция аденоидов на уколы интерферона

Здравствуйте, иван васильевич. Дочь, 3 года. Диагноз: аденоидные вегетации 3 степени, небные миндалины – 2 степень, вазомоторный ринит (отек и синюшность носовых раковин), небольшое смещение носовой перегородки влево. Дали направление на удаление аденоидов и подрезку гланд. (Лечили 1,5 года с проблесками на улучшение, но как только ребенок заболевал, далее становилось только хуже). В процессе сдачи анализов выяснилось, что у ребенка хронический гепатит с. Начали искать концы, откуда, выяснилось, что и у меня (матери) тоже хронический гепатит с. Генотипы одинаковые 3а. Заведующая лор отделением стационара, где хотели удалять аденоиды, сказала что пока удалять не будем, т.К. У ребенка в анализах присутствует igm, что говорит об обострении гепатита, рекомендовала ждать или разобраться сначала с гепатитом. Нацелена ехать в москву на лечение гепатита у ребенка полной противовирусной терапией, уколы интерферона + рибавирин (у нас в крыму детей с такого возраста не лечат, нет специалистов). Вопрос: могут ли уколы интерферона (тяжелая терапия с побочными эффектами) усугубить или улучшить ситуацию с аденоидами и гландами (пока нас беспокоили только аденоиды), ведь носового дыхания практически нет??? Может вы сталкивались: как большие дозы интерферона повлияют на аденоиды? Мы уже 3 месяца не болеем, а нос все равно не дышит – значит это не вирусы, а стрептококки??? Интерферон может подавить вирус, а стрептококк??? Помогите, пожалуйста, может у вас есть такой опыт или свои предположения. Спасибо.
Как правило, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, которые вы описываете (вазомоторный - а точнее хронический катаральный - ринит, неспецифический
Иван Васильевич. Ваш ответ по непонятным причинам обрывается, едва начавшись??? Прошу повторите, пожалуйста, свой ответ. Очень интересует как повлияют большие дозы интерферона (в уколах) на аденоиды (их рост или наоборот атрофирование)??? Есть ли у Вас на этот счет свои предположения?
Такой эффект возникает, если при ответе на вопрос случайно нажать cntrl ))) Как правило, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, которые вы описываете (вазомоторный - а точнее хронический катаральный) - ринит, неспецифический тонзиллит и воспаление в носоглотке характерны для пересистирования вирусов на слизистой оболочке дыхательных путей. Чаще всего это аденовирусы, которые как раз легко поддаются лечению интерфероном, так что побочным эффектом вполне может оказаться нормализация носового дыхания и уменьшение миндалин. А вот насчет побочных эффектов от применения интерферона по поводу гепатитов я вас успокою - эти эффекты описывали у пациентов с хроническим гепатитом С и развивались они на самом деле не из-за интерферона, а из-за собственно заболевания, так что терапия интерфероном просто давала возможность этим эффектам развиться - правда. если сама по себе оказывалась не очень эффективной или ее начинали поздно. Так что побочных эффектов от интерферона вам бояться не нужно - наоборот, чем быстрее вы начнете эту терапию, тем выше будет ваш шанс победить гепатит.