Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Девочка 7 лет. В анамнезе январь 2018 г. перенесена операция по удалению аденоидов и подрезке миндалин ( аденотонзиллотомия) без осложнений и особенностей. В конце февраля этого года начала сухо подкашливать без другой симптоматики. 17 марта кашель усилился стал влажным, общее состояние удовлетворит, t 36,4 не повышалась ни разу, насморк не значительный без отека слизистой носа, не большая болезненность во время глотания. При осмотре покраснение глотки, увеличенные лимфоидные узелки на задней стенке. Прилагаю фото анализа крови в острый период. Лечение : противовирусное Арбидол 5 дн, местно полоскания фурацилином, травами, табл фарингосепт, лизобакт, прием витаминов, р-ра эхинацеи. После ингаляции с интерфероном 7 дней ( вспомнила ваш совет). После лечения положительная динамика, НО остается периодическое сухое покашливание, редкое, но ежедневное. Задняя стенка глотки стала более бледной, но прошли 3 нед после острого периода, а лимфоидные фолликулы сохраняются....прилагаю фото, если я верно оцениваю что это они. Помогите разобраться, что на данный момент с горлом (фолликулы, боковые складки)!? Ведь задняя стенка должна быть гладкой. В каком направлении действовать и как убрать покашливание! ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
На снимке четко видно, что причина кашля - раздражение задней стенки глотки стекающей слизью. Это она оставила вам следы в виде двух вертикальных покрасневших лимфоидных валиков позади миндалин. Судя по результатам анализа крови инфекция эта бактериальная. Справиться с ситуацией можно так: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту Мирамистин 150 мл (спрей) – отлить до 100 мл + раствор для полосканий ОКИ 3 м.ст. применять в виде спрея в горло по 2 дозы 3-4 раза в день 7 дней