Консультации / Педиатрия

Удаление лимфоидной ткани- аденоиды

Здравствуйте, иван васильевич, сориентируйте в принятии верного решения. Дочь 4 года с осени 2014г посещает детсад, болеет раз в месяц, орви- насморк, кашель.. Без осложнений (не было отитов, бронхитов...)В период здоровья повела к лор врачу с жалобой на нарушение носового дыхания только с правой стороны, с левой ноздри при высмаркивании хороший поток воздуха.Во время болезни есть сопение, храп когда лежит на спине, иногда замечала остановку дыхания на несколько секунд. При осмотре спец зеркалом выявил справа увеличение разрастания аденоидов закрывающих на 2/3 носовую полость, с левой стороны совсем немного не мешающую ребенку. Осмотр небных миндалин: да, увеличины, да большие между ними не проходит даже шпатель, расстояние между ними около 0,5-0,6 млм т.Е. В самом верху они немного касаются язычка, но полностью они не смыкаются. В этом и основной вопрос! Увеличенные аденоиды являются очагом инфекции, после выздоровления есть выделения из носа, стекание слизи по задней стенке, дышит иногда ртом под утро,есть гнусавость, прикус и слух не нарушен, энуреза нет... Лор предложил удалить аденоиды, а небные миндалины подрезать, вот с подрезкой сомневаюсь! Не хочу нарушать их целостность ведь при операции образуются спайки и проходимость лакун может быть нарушена - с другой стороны лежа на спине они прогибаются закрывая просвет и мешая дыханию, вызывая храп. На сколько высока вероятность из самостоятельного уменьшения после аденотомии!?На сколько эффективно работают миндалины после подрезки?! Очень жду вашего мнения. Наталья.
Скорее всего у ребенка имеется персистирующая вирусная инфекция - все без исключения инфекции протекают у вас по одному и тому же сценарию. Увеличение небных миндалин напрямую связано с частыми инфекциями, а вот одностороннее увеличение аденоидов может быть следствием стекания отделяемого только из одной половины носа, что может говорить о стойком - опять же одностороннем - воспалительном процессе, скорее всего локализованном в клетках решетчатого лабиринта (этмоидит). Таким образом, для выбора тактики лечения вам необходимы следующие шаги: 1. рентген околоносовых пазух в прямой проекции (не рентген носоглотки!) для исключения этмоидита. 2. повторный визит к ЛОР-врачу для уточнения схемы лечения по результатам рентгеновского снимка 3. консультация иммунолога для подтверждения/исключения персистирующей вирусной инфекции и при необходимости - выработки оптимальной тактики лечения данной инфекции.
Спасибо, буду работать в этом направлении...Все таки уточните по поводу уменьшения небных миндалин после аденотомии и их работы после их подрезки
Миндалины после того, как их подрежут, (называется такая операция тонзиллотомией) будут заживать около недели и после заживления работать конечно будут. Просто существует опасность того, что образовавшиеся на миндалинах рубцы закроют часть лакун, что приведет к нарушению естественного дренажа миндалин а впоследствии - развитию на них очагов воспаления.