Консультации / Гематология

Сильно понижены нейтрофилы у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 18го числа два года. Год наблюдаемся у гематолога каждые три месяца. Понижены нейтрофилы. Делаем анализ крови и мазок. Самые низкие показатели были 1000 и 560. Делали все прививки. Анализ на антитела отрицательный. В марте и июне нейтрофилы были в норме. Гематолог сказала что надо приехать последний раз и она нас снимет с учета. В августе ребенок простыл. Пару дней насморк. Сдали анализы. Понижены нейтроыилы-понятна причина и железо ниже нормы. Доктор прописал пить железо. Вчера сдали анализ нейтрофилы низкие как никогда 7.3 и 450. Детский врач от меня отмахнулся. Ребенок крепкий. Все хорошо. К гематологу попадем к концу месяца. Пожалуйста помогите-в чем причина такого подения. Ребенок не простужен. Делали давно анализ на герпес .отрицательный. жутко переживаю. Зараннее благодарна
Здравствуйте! Железо медленно усваивается организмом, необходимо до конца восстановить баланс и его запасы. Нейтропения ниже 500 кл/мкл при повышении температуры требует срочного лечения. Поэтому необходима ежедневная термометрия. При сохранении нейтропении после восполнения дефицита железа, рекомендую сдать генетический профиль на поиск мутаций в генах: ELANE, НАХ1, WASP, G6PC. Витамины B12 и фолиевую кислоту не анализировали в крови?