Консультации / Педиатрия

Больше чем полугода повышены лимфоциты т понижены нейтрофилы у ребенка 1 5 года

Добрый день! Больше полугода повышены лимфоциты и сильно понижены сегментоядерные нейтрофилы в крови у ребёнка. Также есть и другие отклонения от нормы в анализах крови. Сегодняшний анализ показал: лимфоциты-72%( норма от 25 до 60, сегм нейтрофилы-18( при норме от 25 до 60); эритроциты-4,93( норма 3,5-4,5); средний объём эритроцита-76(норма 83-96); среднее количество гемоглобина в эритроците 24,8( норма 27-31); средний объём тромбоцитов 6,7( норма 7-10,5). Последний раз дочь болела орви и бронхитом в начале февраля, сейчас самочувствие внешне в норме. Чем могут быть вызваны такие устойчивые показатели крови, можно ли при них делать прививку акдс и полиемилит или необходимо отдожить прививки и сделать дополнительные анализы для выяснения причин? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Нейтропения может быть транзиторной, на фоне перекреста лейкоформулы, в возрасте до 4 лет такие показатели допустимы, но без отрицательной динамики. Наблюдайте за анализами, сдавайте кровь раз в 1-2 месяца. Обратитесь в центр гематологии, если будет отмечаться дальнейшее понижение нейтрофилов. С прививками не спешите. Здоровья вам!