Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. Ребенку 2.8 г , уже 3 мес. мучают запоры. Очень любит хлебобулочные изделия всухомятку... Сейчас печенье, хлеб получает в микроскопических дозах, но стул не нормализуется. Стула может не быть неделю, потом начинает потихоньку выходить небольшими порциями (не больше грецкого ореха).Таких подходов может быть 5-6 р/день. Потом уже организм все таки выдаёт недельные накопления. Ребёнок конечно кричит, но я вижу, что он не тужится, а наоборот пытается сдержать акт дефекации. Кал обычный, не шариками. Без крови, без слизи. Лечились у педиатра: рекомендовала масляные клизмы, водные клизмы (не помогали -выходила только вода и масло, стул был через 2-3 дня), сдавали копрограмму. Результат копрограммы со слов педиатра :преобладание брожения (в тот период ел много зелёных кислых яблок) пили дюфалак, принимали креон 5 дней. Эффекта нет. На данный момент 1,5 мес находимся без лечения. Придерживаемся след.диеты :с утра на тощак 1/4 стакана воды, 1 баночка чернослива пюре, молочная каша в ограниченном количестве (1-2 р/неделю) , исключили рис, очень мало хлебобулочных. Больше ест супов. Из сладкого 3-4 конфеты. Кефир. (кстати нужен свежий кефир или наоборот?) На ночь баночка чернослива. Самочувствие ребёнка не страдает. Как помочь ребенку наладить ежедневный стул? П.с.ребенок физически здоров, активный. Хотя немного худощав. 11 кг рост 92 см. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу за лечением! Самостоятельно можете попринимать минеральную воду "Донат Магния" по 50 мл 1 раз в день.