Консультации / Кардиология

Переход с варфарина на эликвис

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу приёма препарата. Я перенёс два раза тромбоэмболию лёгочных артерий (ТЭЛА). Проверены вены нижних конечностей, брюшной полости, всё в идеальном состоянии и признаков тромбоза нет! Провёл исследования генотипа, было установлено, что мутировал С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктаза (гетерозиготная мутация). Врач прописал пожизненно пить варфарин (доза 2,75 таблеток) Постоянный контроль крови. Вопрос: Можно ли заменить при данном диагнозе на препарат Эликвис, как подобрать дозу и вообще он лучше варфарина? Возраст пациента: 52 года
Да, эликвис - это хорошая замена, его прием не требует контроля МНО. Но в любом случае коррекцию терапии стоит согласовать с врачом.