Консультации / Гематология

Переход с варфарина на эликвис

Добрый день, уважаемый Виктор Геннадьевич! Прошу проконсультировать по вопросу приёма препарата. Я перенёс два раза тромбоэмболию лёгочных артерий (ТЭЛА). Проверены вены нижних конечностей, брюшной полости, всё в идеальном состоянии и признаков тромбоза нет! Провёл исследования генотипа, было установлено, что мутировал С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктаза (гетерозиготная мутация). Врач прописал пожизненно пить варфарин (доза 2,3/4 таб.) Постоянный контроль крови. Вопрос: Можно ли заменить при данном диагнозе на препарат Эликвис, как подобрать дозу и вообще он лучше варфарина? Возраст пациента: 52 года
после эпизода ТЭЛА лучше принимать Эликвис 5мг/2 раза или Ксарелто, они не требуют контроля ( как варфарин - контроль МНО). ПРи наличии полиморфизмов в фолатных генах - обязателен прием фолиевой кислоты, лучше в виде метилфолат а 800 мкг/сутки - курс 3 мес.