Консультации / Гематология

Переход с варфарина на эликвис

Добрый день, уважаемый Виктор Геннадьевич! Прошу проконсультировать по вопросу приёма препарата. Я перенёс два раза тромбоэмболию лёгочных артерий (ТЭЛА). Проверены вены нижних конечностей, брюшной полости, всё в идеальном состоянии и признаков тромбоза нет! Провёл исследования генотипа, было установлено, что мутировал С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктаза (гетерозиготная мутация). Врач прописал пожизненно пить варфарин (доза 2,3/4 таб.) Постоянный контроль крови. Вопрос: Можно ли заменить при данном диагнозе на препарат Эликвис, как подобрать дозу и вообще он лучше варфарина? Возраст пациента: 52 года
после эпизода ТЭЛА лучше принимать Эликвис 5мг/2 раза или Ксарелто, они не требуют контроля ( как варфарин - контроль МНО). ПРи наличии полиморфизмов в фолатных генах - обязателен прием фолиевой кислоты, лучше в виде метилфолат а 800 мкг/сутки - курс 3 мес.
Консультация врачей гематологов на тему «Переход с варфарина на эликвис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.