Консультации / Кардиология

Кишечное кровотечение на фоне Прадаксы

Отец 82г, несколько перенесенных ИМ, последний - июль 2021, тогда же сделали стентирование ОА. Фибрилляция предсердий (пароксизмальная форма). До этого инфаркта принимал варфарин, в госпитале добавили гепарин и аспирин, при проведении КАГ возникло сильное кровотечение в руку (через которую делали прокол), из-за чего его еле спасли. При выписке был назначен эликвис 2,5х2 + клопидогрел 75, по такой схеме принимали полгода. 13.01.22 попал снова в стационар с фибрилляцией. Назначили Ксалрето 15мгх1 + клопидогрел 75. В поликлинике не было Ксалрето и Эликвиса, мне выдали Прадакса 110 мг х2 раза в день. Через несколько дней после перехода на Прадакса у отца появилась кровь в стуле, он мне сразу не сказал, кровь темно-вишневая + кал черный. Чувствует себя хорошо, в стационар ехать категорически отказался (да и нечего там делать в выходные). Я пропустила ему один прием Прадаксы, когда узнала, а дальше даю снова Эликвис по 2,5х2, клопидогрел тоже даю. Это правильно, или мне пока совсем не давать ему ничего из антикоагулянтов?
Здравствуйте! Наличие активного кровотечения является противопоказанием к дальнейшему приему антикоагулянтов. Ничего сейчас давать из них не нужно. Отцу нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Внутренние кровотечения это всегда серьезно.