Консультации / Эндокринология

Гипоплазия

Здравствуйте, мне 22 года. Сделала УЗИ щитовид.железы. Заключение: гипоплазия щитов.железы 1 степени. Размеры: перешеек - 3,0 мм., правая доля - 15*14*43 мм, объем 4, 3 куб.см., левая доля 14*14*43 мм, объем - 4, 0 куб.см. Объем щитов.железы 8,3 куб.см. (норма 9,2-13,1). Сама щитов.железа в норме, отклонения обнаружены не были. Хотела бы узнать, нужно ли мне сдать анализы на гормоны, если да, то какие? Врач назначила ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТ-ТПО, все ли верно?. И еще: из-за чего могло развится данное заболевание?
Заболевание это или "вариант нормы" - сказать пока затруднительно. Для Вас главное - не размеры железы, а то, как она справляется с возложенной на неё функцией! Ещё важно определить, всегда ли размеры железы были такими или она стала уменьшаться в последнее время. Ведь термином "гипоплазия" обычно называют недоразвитие органа при рождении. Назначенных Вам исследований вполне достаточно для того, чтобы врач мог оценить, как железа работает.