Консультации / Педиатрия

Обследоваться ли с помощью КТ Рекомендуемый возраст ребенка для данного вида обследования

Добрый день! Мы столкнулись с такой проблемой как дакриоцистит. Дважды делали зондирование, но для правого носо-слезного канала это оказалось безрезультатно. После чего нам рекомендовали сделать КТ. Мы отказались от обследования из-за облучения, но что нам делать дальше, как лечиться? Знаю, что первые 3 года ребенка являются критическими и нельзя малышей без веских причин облучать (нам сейчас 6 месяцев). Прошу Вас ответить: - В каком возрасте более безопасно делать КТ? - Можно ли при дальнейшем нашем лечении обойтись без КТ? Если да, то что нам делать дальше?
Здравствуйте! Если в вашем случае зондирование и проба Веста оказались бесполезными, желательно сделать рентгенографию с контрастом. КТ делается в любом возрасте, ограничений нет, есть показания, по которым его надо проводить. Метод диагностики определяет ваш лечащий врач офтальмолог. Если он вас не устраивает, обратитесь к другому специалисту. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Обследоваться ли с помощью КТ Рекомендуемый возраст ребенка для данного вида обследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.