Консультации / Педиатрия

Вероятность ветрянки

Добрый день. В семье 3 маленьких детей 3, 2 года и 4 месяца. 3х летний мальчик 3 дня (ср,чт,пт) отходил в сад и в пятницу нам сообщили, что у одногруппника , с которым мой сын был в контакте, ветрянка. Не пойму как нам теперь себя вести. Дочка (2года) ходит в другой сад, она получается тоже имеет контакт, но не с больным, а с контактным. 4х месячная - вообще не хотелось бы, чтобы она так рано болела ветрянкой. Еще у нас бассейн и друзья с детьми. Как нам себя вести? 3х летнему - как больному или как здоровому? Идти в тот же бассейн, в котором дети не болели ветрянкой и в группе есть груднички 2-3хмесячные, или не идти? 2х летней - идти в свой сад, где нет ветрянки и мы всех перезаразим, если заболеем, или сидеть карантин дома? Изолировать 3х летнего, чтобы остальных не заразить? В общем я в расстерянности. Может какой-то анализ есть, чтобы выявить ветрянку ДО появления сыпи, или успокоиться, что он незаразен и спокойно контактировать со всеми, а не ждать этот 21 день, когда все станет ясно, но мы перезаразим все коллективы, в которых ребенок бывает.
Здравствуйте, Ирина! Скажу сразу, что заразиться ветрянкой очень легко. Если ребенок контактировал с заболевшим (старший, который ходил в сад), вероятность 95%, что он заболеет. Инкубационный период составляет 11-21 день, т.е. до 11 дня не заболеет точно. А вот с 11 по 21 день можете развести детей по разным квартирам, если не хотите, чтобы не заболели. Такой вопрос может занять целый прием врача.