Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про ветрянку

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моей дочери месяц назад сделали операцию на сердце. На выходные в гости хочет приехать свекровь. Но дело в том, что в садике, где работает тетя ребенка, карантин по ветрянке. Может ли тетя являться переносчиком данной инфекции?Если да, то может ли заразиться от нее свекровь и приехав на выходные заразить мою дочь?Какова вероятность инфицирования моего ребенка свекровью в такой ситуации?Может лучше воздержаться от приезда свекрови?Если да, то на какое время?
Здравствуйте! Если Ваша свекровь не болела ветрянкой, то она может заразиться. Проверить это можно сдав анатиз на антитела IgG к Varicella Zoster Virus, в случае если она этого не помнит. При заражении, до начала первых высыпаний (в среднем 21 день ), человек является источником инфекции с вероятностью инфицирования практически 100%. Если есть возможность, то можно привить дочь от ветрянки.