Консультации / Неврология

Мышечная дистония и нарушение сна

Добрый день! Моей девочке 10 месяц. Ребёнок недоношенный. На 2-2,5 месяцев отстаёт в развитии. При рождении слево была псевдокиста. С рождения ребёнок спит не более 30 минут без лекарств. Ночью по несколько раз просыпается. Для засыпания ей помогает либо димедрол в уколах или мелатонин. Остальные препараты её возбуждают. Врач говорит, что это связанно с недоношенностью и нарушениями центрами регулировпния сна/бодрствование. Какие обследования могли бы показать как можно было бы ребеночку помочб засыпать и спать естественным сном? Естественной потребности сна у нее нет. Только под лекарствами. Заранее благодарю за ответ. С уважением Вера
Уважаемая Вера, добрый день. Для точной диагностики нарушений сна проводится исследование - полисомнография. Это исследование заключается в длительном мониторировании ЭЭГ с дополнительными каналами - электроокулограммы, электромиограммы и электрокардиограммы. С уважением, Титов Н.А.