Консультации / Педиатрия

Есть ли необходимость в приеме энцефабола или его аналогов

Здравствуйте! Ребенку почти 6 месяцев, в 5.5 Невролог прописал второй курс энцефабола на месяц, первый был в три месяца, т. К. Провисал плечевой пояс в следствие гипоксии. Первый курс пропили не полностью, т.К. Ребенок стал беспокойным, плохо засыпал и спал. На данный момент неврологу не понравилось, что ребенок плохо стоит (хотя, как мне кажется, он просто увидел голенькие ножки и тянулся к ним вниз, дома стоял увереннее). Отзывы по препарату неоднозначные, переносили не очень хорошо, необходим ли он нам действительно? Есть ли отставание в развитии (ребенок хорошо держит голову, лежа на животе опирается на почти прямые руки, переворачивается на живот в одну сторону хорошо, в другую только за интересной игрушкой, говорит "ма-ма", "ми-ми", если недоволен, из полулежащего положения пробует садится)? Сопутствующие диагнозы : мышечная дистония и вегетососудистая дистония, тзмр (медсестра описалась?) ;Прописан ценнаризин, глицин и глицерол. Заранее спасибо, очень жду ответа!
Добрый день! Да, курс энцефабола необходим. Поймите, что последствия гипоксии лучше устранять именно до годика. Это хорошее средство и хорошо переносится детками. Я бы вообще посоветовала курсы актовегина, чтоб наверняка все быстро устранить.Что касается нарушения сна: чтобы его не было этот препарат дают в первой половине дня. С уважением, Екатерина Анатольевна