Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма кетоацидоз и жир в кале

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! Моему сыну сейчас 4г. 10м. Рост 120 вес 20кг. Родился 4020вес рост 54 кесарево сечение в 40 недель беременности. Беременность по программе эко. 7/8 по апгар. Прибавки веса хорошие в норме. На грудном вскармливании до 2 лет. До трёх месяцев были сильные колики. Плохо спал. Диагноз невролога пп цнс синдром ЛДН мышечной дистонии .в 1 год диагноз снят. Была затяжная физиол. Желтуха. После отмены на 3 дня грудного кормления билирубин начал падать и пришёл в норму. Прикорм весь ввели как положено без проблем. В год ели овощные пюре, каши, суп кисломолочка творог. И с 1 года у ребёнка начались постоянные холяхионы на веках. Лечение без результата. Часто стали болеть ОРВИ. В 1.5 года днём во время сна у ребёнка появилась припухлость и красные пятна на лице. Перед этим кормили варениками с картошкой и сметаной. По скорой поставили диагноз отек Квинке .одновременно с высыпаниями появились болезненные спастические запоры. Прошли обследование у аллерголога иммунолога общие иммуноглобулина в пределах нормы, по узи спленомегалия реакт.изменения печени,поджелудочной, селезенки, лабильный перегиб желчного. По анализу на дисбактериоз клебсиела. Высыпания по типу крапивницы периодически были прошли на фоне лечения дисбактериоза. Запоры не проходили дюфалак, экспортал, форлакс без результата. Стул был только после глицелакса или микролакса болезненный со спазмами. Запор по типу каловой пробки вначале овечий стул потом кашицеобразный или замазкообразный жирный. В 2 года появился геморрой. Легли в стационар на обследование. Диагноз по выписке.функциональная диспепсия по смешанному типу. Врожденная аномалия толстой кишки долихосигма. Дисфункция толстой кишки по гипомоторному типу. Хронологи.запоры. Аномалия желчного пузыря по узи. Лямблиоз.Сопутствующий диагноз ОНР 1 уровня. После выписки лечили лямблиоз макмирором и немозолом после этого состояние улучшилось потом долго пили пробиотики , аллохол, креон. В 2.5 года появился самостоятельный стул без свечей на фоне форлакса. Форлакс пьём постоянно но все равно бывают обострения 3-4 раза в год. Начинаю давать макмирор, бифиформ аллохол становится лучше. Периодически 2-3 раза в год бывает повышенный уровень кетонов в моче, рвота, слабость тошнота отпаиваю сладким чаем. Причину точно незнаю. Один раз такое было после того как покормила ребёнка супом с тефтелями из более жирного фарша. Обычно постный фарш использую. Сейчас начал ходить в дет.сад и пока не кушал там супы а ел только кашу утром было ещё более менее. При вводе супов а они там на бульоне обострились запоры был опять спастический запор ребёнок плакал от болей даже с микролаксом.ночью рвота была. Появились опять холЯзионы и орви. По последнему результату копрограммы без приема препаратов есть нейтральный жир умерен.количество. Делала анализ при приеме аллохола жиров не было. Хлориды пота на нанодакте 43. Ттг и т4св. Норма. Подскажите что нам делать какие обследования пройти?
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Рост и вес соответствуют норме. Учитывая симптомы, нужно предполагать врождённое заболевание поджелудочной железы - муковисцидоз с возможным снижением секреторной функции. Содержание хлора в поте имеет пограничное значение (43), показано определение панкреатической эластазы кала, глюкозы крови в динамике для исключения начала сахарного диабета, панкреатической амилазы, а также проведение ДНК-анализа в условиях специализированного центра. Также нужно исключать другие заболевания поджелудочной железы. 2. Нужно провести серологический скрининг целиакии: определение антител к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. 3. При наличии гепатомегалии следует предполагать микросфероцитоз Минковского-Шоффара и другие наследственные гемолитические анемии. Формулу крови для начала следует посмотреть очно и учесть эритроцитарные индексы и билирубины фракционно, АСТ, АЛТ, ЛДГ, осмотическую стойкость эритроцитов. 4. В лечение следует добавить суспензию урсофалька и креон длительными курсами.