Консультации / Неврология

Деградация зрительного нерва при нормальном ВГД

Примерно 4 года назад у меня обнаружили повышенное ВГД. Назначили капли. Капли работают и ВГД держится в норме. Однако, при нормализованном ВГД все равно сохраняется отрицательная динамика в состоянии зрительного нерва левого глаза. Постепенно ухудшаются поля зрения, на обследовании врачи говорят, что этот нерв визуально выглядит бледным. С правым такой проблемы нет - нерв розовый, поля зрения сохраняются в норме. На данный момент имеется три мнения: 1. Окулист 1 (профиль - лазерная хирургия): кровоснабжение нерва здесь ни при чем, нужно дополнительно понижать ВГД. 2. Окулист 2 (профиль - глаукома): ВГД в норме, проблема в кровоснабжении зрительного нерва. 3. Невролог (с результатами МРТ ГМ, МРТ сосудов ГМ и УЗИ сосудов шеи): на снимках ничего страшного нет, есть гипертония, теоретически она может влиять на кровоснабжение зрительного нерва. Назначены энап и ноотропные. То есть, на данный момент, мы имеем нормализованное ВГД с помощью капель и нормализованное АД с помощью энапа. При этом зрительный нерв все равно бледный. Что можно предпринять дополнительно? Существует ли возможность гарантированно оценить кровоснабжение зрительного нерва? Может быть какие-то исследования с контрастом? Подскажите, пожалуйста.
данные вопросы к нейрохирургии не относятся. может стоит проконсультироваться в институте им. Гельмгольца