Консультации / Травматология и ортопедия

Болезнь Блаунта

Добрый день! Обследовали ребенка возрастом 6 месяцев (девочка). Предполагаемый диагноз - Болезнь Блаунта. Просьба подтвердить или опровергнуть наш диагноз. Мнения врачей в нашем городе разошлись. Один ортопед назначает массаж, озокерит, электростимуляцию. Второй ортопед - массаж и электрофорез с кальцием. Третий ортопед данную болезнь на снимке не видит. В случае подтверждения диагноза просьба уточнить, какой схемы лечения лучше придерживаться? Помимо массажа что именно необходимо: озокерит, электростимуляция или электрофорез? Что ещё можно делать, чтоб ситуация не ухудшалась? И чем грозит заключение рентгенолога «правая б/берцовая кость дугообразно трансформирована по продольной оси L=169 градусов». Что делать с данным ассиметричным искривлением, чтоб впоследствии одна нога не стала короче другой? Рентген (на момент 6 месяцев) и заключение рентгенолога прилагаю. На данный момент ребенку 7 месяцев.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ни фото ног, ни рентгенограмма не демонстрируют данные за наличие болезни Блаунта. Заключение рентгенолога не грозит ничем. Лечение не требуется. Ни массаж, ни электрофорез, ни стимуляция с озокеритом и прочей ерундой не являются лечением чего-либо.