Консультации / Травматология и ортопедия

Болезнь Блаунта

Добрый день! Обследовали ребенка возрастом 6 месяцев (девочка). Предполагаемый диагноз - Болезнь Блаунта. Просьба подтвердить или опровергнуть наш диагноз. Мнения врачей в нашем городе разошлись. Один ортопед назначает массаж, озокерит, электростимуляцию. Второй ортопед - массаж и электрофорез с кальцием. Третий ортопед данную болезнь на снимке не видит. В случае подтверждения диагноза просьба уточнить, какой схемы лечения лучше придерживаться? Помимо массажа что именно необходимо: озокерит, электростимуляция или электрофорез? Что ещё можно делать, чтоб ситуация не ухудшалась? И чем грозит заключение рентгенолога «правая б/берцовая кость дугообразно трансформирована по продольной оси L=169 градусов». Что делать с данным ассиметричным искривлением, чтоб впоследствии одна нога не стала короче другой? Рентген (на момент 6 месяцев) и заключение рентгенолога прилагаю. На данный момент ребенку 7 месяцев.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ни фото ног, ни рентгенограмма не демонстрируют данные за наличие болезни Блаунта. Заключение рентгенолога не грозит ничем. Лечение не требуется. Ни массаж, ни электрофорез, ни стимуляция с озокеритом и прочей ерундой не являются лечением чего-либо.
Консультация врача травматолога на тему «Болезнь Блаунта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).