Консультации / Педиатрия

У ребёнка кривая левая ножка

У ребёнка левая нога кривая, выгнута колесом. При ходьбе левая стопа заворачивает к правой. Ребёнок ходит самостоятельно, но все время просит водить его за руку. Есть ли основания идти к врачу в период самоизоляции? Нужно ли назначение массажиста чтобы исправить изогнутость?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Деформация, действительно, довольно выражена и вынуждает проводить дифференциальную диагностику с таким состоянием, как болезнь Блаунта. Это не экстренная ситуация, поэтому вполне можно дождаться окончания самоизоляции. Массажист не в состоянии исправить никакую изогнутость.
Консультация врача педиатра на тему «У ребёнка кривая левая ножка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).