Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ печени

Здравствуйте. Мужчина, 43 года. Уже много лет, как у меня диагностировали расширение воротной вены. При этом биохимические анализы крови в норме. В диагнозах ставят врождённое расширение основного ствола воротной вены. Прикладываю последние результаты УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, а также УЗИ за 2009 год для сравнения. Вопросы: 1. можно ли говорить о портальной гипертензии? 2. непонятно, в предыдущих узи писали только про воротную вену, в 2018 году уже расширены печёночные вены. Это говорит об ухудшении ситуации? 3. есть ли данные за цирроз?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, о портальной гипертензии речь совсем не идет. Это, скорее, говорит о том, что процедуру делали на разных аппаратах и разные специалисты: разные заключения связаны с чисто субъективной интерпретацией врачами того, что они видели, и разной мощностью (судя по всему) аппаратуры. В целом, ничего критичного никто из них не обнаружил. Данных за цирроз нет, и вряд ли они появятся. По крайней мере, в ближайшее время.