Консультации / Гастроэнтерология

Болит печень

Здравствуйте.У меня такой вопрос-моей маме 6,5 лет назад удалили желчный пузырь(камни) лапороскопическим способом.Через год после операции начали мучить боли в правом подреберье, бывает сильное вздутие, постоянно изжога.Спазмолитики не помогают. Даже диета не убирает эти симптомы.При приеме гепатопротекторов улучшений особо нет. Хотелось бы узнать какие можно принимать травы или лекарства при таком состоянии(удаление желч. пузыря), ведь в основном принцип действия лекарств при болях в печени это желчегонный эффект. А как быть здесь?
Добрый день! Не все препараты, применяемые при болях в правом подреберье, обладают желчегонным эффектом. Механизмы возникновения болевого синдрома – разные. В данном случае следует разбираться, с чем связаны боли. Они могут быть следствием заболевания желчевыводящих путей, нарушений нормальной работы сфинктерного аппарата в желчевыводящих путях, заболевания поджелудочной железы, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки и др. Соответственно и медикаментозная терапия будет различной (не всегда требуются спазмолитики и гепатопротекторы). Эти вопросы на заочной консультации решить не возможно. Вашей маме следует еще раз все вопросы обсудить с врачом-гастроэнтерологом.