Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. Ребенок 6 лет жалуется на боль при опорожнении кишечника. Иногда бывает кровь на туалетной бумаге. При сборе анализов на копрограмму отчетливо виден красный ободок вокруг какашки. Но лаборант эритроциты не увидела. Отметила йодофильные, непереваренную пищу. Сейчас анализ пересдаем и записались к Вам на прием, но ждать еще 2 недели. К хирургу сходили, он провел внешний осмотр, но хирургической патологии (трещинок?) не заметил. В начале появления проблемы пытались мазать задний проход детским кремом, метилурацилом (вокруг было покраснение, прошло). Пользовались свечами с облепихой (пару раз), совпадение или нет - несколько дней после этого не жаловался. Сейчас опять жалуется. В целом ребенок весел и бодр. Как можно облегчить состояние ребенка при хождении в туалет (пока мы не получили результаты анализов и будущих обследований)? Какие анализы, кроме копрограммы нужно сдать? Заранее спасибо за ответ. Ольга
Здравствуйте! Приезжайте на прием без записи. Ближайшие дни - вторник, четверг до 20.00. Если есть возможность , то сделайте УЗИ органов брюшной полости и посетите хирурга, чтобы провел ректальный осмотр для исключения трещин, полипов ануса и т.п С уважением, Капустина Л.В.