Консультации / Неврология

Востановление после инсульта

04.02.2018 и 21.02.2018 были проведены две операции по удвлению двух гемотом справа более 200мл и слева 60мл. Выписки из больницы 07.03.18 . Постоянно ощущение что голова зажата обручом именно верхняя часть между трепационными дырками, спереди дырки приблизительно 9см квадратных и две дырки сзади головы там дырки маленькие.Вот между этимы дырками постоянно усиливается спазм особенно спереди .Досередины апреля спазм был сосудистый и он снимался Кавинтом .После приема 5мг кавинтона мин через 40 спазм снимался где то на два часа а потом опять усиливался и до приема следующей таблетки приходилось принимать или ношпу и спазган.Когда сильный спазм снимался нигде больше небыло боли в голове ,а просто ощущение как будто надета кепка но это никаких болей не вызывало и на это я не обращал внимание. Невропатолог в поликлинике после кавинтона и фенотропила назначил оморон и комбилипен .При приеме оморона также спазм снимался на часа два .После 20 апреля я обратил внимание что спазм не снимается уже омороном и стягивает голову просто сверху между дырками спериди.Снимается также ношпа или спазган.В основном я принимал две таблетки ношпы в день когда усиливался спазм.С 24.04 и по 03.05 .18 я ложился в нейрохирургическое отделение для проведения востановительного лечения .Назначали 10 дней Цераксон,Цитофламин, винпоцетин капельно и витамины В1,В6,В12.Спазм после лечения немного ослаб.Невропатолог в поликлинике выписал еще феназепам примать на ночь.И на что я обратил внимание если выпить 0.5 феназепама то спазм снимался быстрей чем от ношпы но принимать его я не хочу чтоб избежать зависимости. И такие сильные спазмы повторяются то раз в день то через день когда я принимаю ношпу. После инсульта никакие функции слава богу не задеты ,а только ощущение кепки на голове. Я уже был у нескольких неврологов . Один прописал принимать кавинтон форте года и 0.25 феназепама на ночь. Кавинтон я принимать не могу иза нарушения ритма.Другой принимать анальгетики и спазмолитики.Третий тольку нашпу а анальгетики не принимать я и так их примаю. Скажите пожалуйста неужели после того как порезали мелкие сосудики и нервы в голове теперь этот спазм будет продолжатся? .Дырки спереди стали меньше затянулись вниз, видимо наросла немного костная ткань.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Петр! Как после инсульта, так и после нейрохирургических вмешательств возможно нарушение чувствительности. При этом чувствительность может как снижаться, так и повышаться. Могут возникать и мышечные спазмы. Вас необходимо видеть, чтобы разобраться что превалирует в Вашей ситуации. Возможно ли подключение физиотерапевтического лечения. Медикаментозная поддержка, которую проводили врачи, видевшие Вас полностью соответствует предъявляемым жалобам. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей