Консультации / Неврология

Инсульт ствола мозга

Здравствуйте!У моей мамы 11.05.16 был инсульт,началось все с того что у нее сильно болела голова,головокружение,речь как у пьяной и двоение в глазах,пока приехала скорая она начала загружаться,попали в реанимацию в сопоре,на утро развилась кома 1.Сделали КТ-обусловлена инфарктом в среднем мозге-центральные ветви задней мозговой артерии.Признаки диффузно-атрофического процесса корково -подкорковых отделов головного мозга.Атеросклероз сосудов головного мозга.Кальценаты ТМО.Аномалия Киммерли.А коме она была 3 дня,затем 6дней был сопор,на другом КТ был отмечен инфаркт в среднем мозге и таламусе с обеих сторон.Мама начала постепенно приходить в себя,но очень много спала,что б не покормить нужно было долго будить,через две недели мы начали сидеть и пытаться кушать.Но у нее когда она просыпается начинается насильственный пока.Сейчас прошло уже три месяца спит мама меньше кушает и ходит мама с поддержкой,открыть два глаза сразу не может отрыть (левый глаз закрывает,так четко видет)двоится,плач насильственный остался но меньше,три раза в день утром в обед и вечером.Какой процент востановления после такого инсульта и востановится ли зрение?Пройдет ли этот плач?Врач наш считает что этот плач эпиприступы и назначила нас эпилептал
Помимо плача и двоения, есть ли нарушения глотания? Изменился голос? После приступа плача эпи приступ не происходит? Сколько по времени длится приступ плача? Подергивания в мышцах не наблюдается? Если да, где?
Глотание не нарушено ест все только иногда закашливается,как бы давится,но это бывает редко.Голос изменился сильно тянет и как пьяная говорит,но уже постепенно выговаривается,в больнице она почти не говорила,только односложно отвечала на вопросы.После плача эпи не происходит,наш врач считает что плач это и есть малые эти приступы.Приступ плача длится всегда по разному от 1 минут до 40минут примерно.Подергивания не наблюдалось никогда.
Больше похоже на псевдобульбарный синдром, а не на эписиндром. Нужно заниматься артикуляционной гимнастикой, массаж ротовой полости, заниматься логопедическими занятиями. Для купирования плача можно попробовать сонапакс 20мг 1т 2 раза