Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт дальнейшие действия по лечению и востановлению

Здравствуйте!Моя мама попала в больницу 21 марта,в реанимации 9 дней,лечение,выписка 12 апреля.заключение-КТ признаки внутримозговой гемматомы левой теменной доли  клинический диагноз-Геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы в левой теменной доле с синдромами правосторонней гемиплегии,комплесной моторной афазии,аграфии,алексии,акалькулии при гипертонической болезни 3 ст.,артериальной гипертонии 3 ст.риск 4.Наше лечение: до прихода нервопатолога-амплодипин,верошпирон,кардиомагнил,энап. Далее цитофловин-месяц,пактоган-актив,мексидол-3 месяца,потом билобил,фенибут 2 месяца,на данный момент,сегодня 4 октября только лозан,бисопролон,амплодипин.Состояние- парализация правой стороны,речь путает имена,предметы по названию но в мыслях правильно,а на словах чепуха и сама понимает это.Сама может одеть и снять памперс левой рукой,садится,сидит.Врач пока в отпуске.хотелось бы знать дальнейшие действия и прогноз на будущее.Можно ли делать массаж?Восстановится двигательная функция?Рука совсем без движения,нога немного шевелится.Какие таблетки порекомендовали бы Bы нам пропить для улучшения состояния.За ранее благодарю. .
Добрый день! Из Вашего обращения я понял, что инсульт у Вашей мамы произошел полгода назад. За это время она получала достаточную медикаментозную терапию. Сосудистые препараты, после инсульта целесообразно применять каждые полгода. Следовательно - по возвращении Вашего врача из отпуска эти вопросы можно обсудить с ним. По вопросам прогноза на будущее и восстановления движения - мне необходимо понимать, что за минимальные движения Вы описываете в ноге? действительно ли совсем не двигается рука? В любом случае - для восстановления движения необходима лечебная гимнастика, массаж может и помочь и навредить. Опять же это зависит от состояния Вашей мамы и квалификации массажиста. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей