Консультации / Хирургия

Атерома

Здравствуйте . У меня на мокушке головы , уже около пяти лет, есть небольшая атерома . Около месяца назад она увеличилась в размере и начала доставлять дискомфорт, она воспалилась . Сейчас воспаление существенно сошло , но, беспокоят небольшие боли в голове , в области атеромы, но болит не сама атерома а в мозгу , может ли это быть загноение , насколько это серьезно? , и есть ли смысл срочно удалять атерому если восполнение удалось снять? , но размер ее все ровно немного больше изначального. И есть ли смысл использовать йод?
Здравствуйте! Без осмотра сказать сложно, вероятно воспаление ещё сохраняется. Для жизни угрозы нет, воспаление вряд ли может перейти глубже. Атерому нужно удалить. Йод в данном случае использовать смысла нет. Удачи и здоровья Вам!