Консультации / Неврология

Боли в ногах и голове после инсульта

Добрый день ! Моему дедушке 72 года. В декабре 2015 у него был инсульт. Сейчас проблемы с ногами остались - может ходить только с костылём, врачи поставили диагноз Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Жалуется, что становится всё труднее ходить. Также жалуется на постоянные головные боли, вызванные слабой проходимостью сонных артерий - только 30% и 10% (справа/слева). Принимает аторвастатин, бетагистин,тромбоасс иногда кавинтон. От повышенного давления принимает амлодипин и бесопролол. Можно ли как-то улучшить качество жизни ? Что можете посоветовать, чтобы помочь дедушке хотя бы ослабить ежедневные боли в ногах и голове ? спасибо,
Добрый день, Алексей! Как раз причиной инсульта скорее всего и был выраженный атеросклероз. Тактика ведения таких пациентов не всегда довольствуется консервативной терапией (таблетки), часто для улучшения кровотока необходимо прибегать к оперативному лечению - атерэктомии, балонной ангиопластике, шунтированию. Такое решение по данным обследования и клиничесиого состояния принимает сосудистый хирург. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей