Консультации / Неврология

После инсульта

здравствуйте.у моего мужа (39 лет)был ишемический инсульт 27 июня 2017 ,парализовало левую половину.на данный момент частично восстановлены движения в руке и ноге,может сам подниматься,садиться,немного ходит с помощью ходунков.у меня такой вопрос-могу ли я перевезти его в другой город (расстояние 2200 км) для получения более квалифицированной помощи.перевезти в автомобиле.переживаю насколько он перенесет дорогу,можно ли вообще перевозить.спасибо
Добрый день! В принципе перевозка мужа в автомобиле вряд ли ему повредит. Для уточнения информации мне необходимо больше информации о его состоянии. Какое у него давление, пульс. Как они меняются когда он встает. Не кружится ли у него голова. Не было ли эпилептических припадков. Целесообразно уточнить у лечащего врача нет ли противопоказаний для транспортировки. Также многое зависит от качества дорог, по которым Вам предстоит проехать данное расстояние. Также не стоит забывать что есть перевозка пациентов в машине специально оборудованной. С уважением, Суворов Андрей
добрый день.голова у него не кружится когда встает..давление по-разному бывает,чаще 130 на 80,после того как встает или поделаем упражнения бывает 149 на 100 или около того..но быстро приходит в норму,если немного полежит.я стараюсь контролировать.припадков не было.ехать предстоит с крайнего севера на урал.в принципе дороги здесь нормальные.к сожалению,спецтранспорта для таких случаев здесь нет. можно еще вопрос?в стационаре капали цераксон 10 дней,тогда обратила внимание,что стали дрожать рука или нога периодически парализованные..потом месяц мы пили мексидол,тремора не наблюдала.сейчас назначили цераксон саше и опять стали дрожать нога или рука..не постоянно,но есть..особенно если пытется двигать им,напрягает мышцы.невролог ничего не говорит.может есть смысл сменить препарат,т.к. читала в побочных явлениях эти проявления.или не критично? спасибо
Добрый день! Я полагаю, что по приличным дорогам Вы с мужем сможете доехать. На всякий случай запланируйте остановку через 1000-1200 км. То что при восстановлении паретичные конечности начинают дрожать при их напряжении - это возможный результат восстановления. Пугаться этого не стоит. Однако, самое неблагодарное дело - консультировать не видя пациента. Если есть желание - напишите свой Скайп. С уважением, Суворов Андрей