Консультации / Неврология

Состояние после инсульта

Добрый день! Прошу Вашей консультации. У моей бабушки (78 лет) 3 января произошло резкое ухудшение здоровья - сначала его приняли за инсульт, потом в выписке данных об инсульте не было, диагноз - энцефалопатия, старческая деменция. Поначалу была почти полностью нарушена координация движений, даже сидеть ровно не могла. Сейчас сидит, ест самостоятельно, хотя руки стали слабее. Стоять и ходить может не долго - несколько шагов. Говорит довольно внятно, глотает нормально. Аппетит у нее всегда не очень хороший, сначала болезни ела совсем мало, сейчас почти как до болезни. В целом можно сказать, что, несмотря, что состояние не очень хорошее, улучшение постепенно идет.Меня беспокоит, что в больнице и уже две недели после выхода из нее она очень много спит: всю ночь, потом просыпается на время от 30 минут до полутора часов, ест, разговаривает и опять спит. Просыпается около четырех раз в день на такое маленькое время и дальше спать. И еще у нее очень частый пульс (90-120 ударов). До болезни пульс тоже был частый, но не постоянно такой. Давление пониженное чаще всего - от 84 до 130. До болезни ее нормальное давление было 130-140-150, но случались и повышения до 190. Жалуется время от времени на боли в голове, спине, всем теле (но, думаю, это от постоянного лежания). Лечим: панангин, кардиомагнил - ежедневно, при очень частом пульсе - корвалол или дигоксин, от болей - баралгин: все по назначению врача. Мой вопрос такой - стоит ли, и если да, то каким образом, бороться с ее сонливостью, почему такая сильная сонливость, и как еще можно нормализовать пульс, не снижая давление? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Картина, которую вы описываете, все – таки похожа на инсульт. Разрешить сомнения может МРТ головного мозга, но так как с момента ухудшения прошло уже более 21 дня (то есть острый период возможного инсульта уже прошел), то особого значения это уже не имеет. С Ваших слов видно, что имеется постепенное улучшение, как врачи говорят – положительная динамика. Это очень хорошо. Большое значение имеют самые простые вещи. Больная должна хорошо кушать, пить достаточно жидкости. Двигаться (по возможности) – элементарная ежедневная зарядка, движения руками и ногами – обязательно. Обязательно проветривайте комнату. Можете поделать дыхательную гимнастику. Насчет сна – не думаю, что надо её постоянно тормошить. Организм сам знает, сколько нужно спать. Однако,все же старайтесь, чтобы время бодрствования постепенно возрастало. Насчет пульса – я бы еще раз проконсультировался с кардиологом. Один из самых применяемых препаратов для урежения пульса, это дигоксин. Однако самостоятельное назначение, изменение дозы и т.д.могут быть опасными! Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич