Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте,Уважаемый Ариель Аркадьевич!Моему сыну 2 года,до сих пор отсутствует речь,только непонятный лепет.Поведение его на сегодняшний день таково:-выкладывание игрушек в рядок-кружение на месте-на улице может вырвать руку и бежать(но иногда идёт за руку спокойно,или если убегает оборачивается и смеётся)-не отзывается на имя в 90% случаев-нет указательного жеста-не понимает просьб(иногда даёт мне соску если я его прошу об этом,подаёт предметы,только если видит жест прошения,иногда показывает где у меня глаза,нос,рот,очень редко может дать соску младшей сестре(ей 2 месяца)-может оперировать моей рукой-толкает меня к предмету,который ему нужен.Но при этом он контактен,встречает с работы папу обнимает его,чужих людей не боится идёт на контакт,улыбается,легко собирает деревянные игрушки-вкладыши,пирамидку,вставляет геометрические фигуры в нужное отверстие.С ребёнком очень мало занимались,воспитанием занималась бабушка(я вынуждена была работать)поэтому основным его занятием был просмотр мультфильмов,на площадки ребёнок не ходил(ведь там его могут заразить(со слов бабушки) )Подскажите пожалуйста так что же у нас аутизм или задержка развития по причине педагогической запущенности?
Здравствуйте! Как Вы выразились "педагогическая запущенность" сама по себе не может привести к аутизму. Проведите самый простой тест: начните интенсивно заниматься с ребенком и посмотрите через месяц-полтора-два. Если пойдет положительная динамика - значит все в порядке. Думаю (и надеюсь), что так оно и будет. Если нет - отпишитесь.