Консультации / Офтальмология

Астигматизм не получается скорректировать

Здравствуйте! У меня не постоянный астигматизм с 30 лет, как бы наплывами появлялось нечёткое изображение, помутнение. Травмы головы были только в подростковом возрасте и не большие, типа ударилась о полочку по неосторожности. Проходила обследование в 2017 году в очкарике для подбора торрических линз были даны параметры диоптрии -5.5, ось на оба глаза 180, цилиндры 1.25 и 1.75, проносила где-то месяц. Потом решила сэкономить и носила линзы диоптрии -5.5, ось 180, цилиндр 1.75, уже больше двух месяцев, потом вернулась к старым линзам -4,75 не торические. Потом снова к торическим, но временные помутнения сохранились, как и в предыдущих случаях. По результатам ношения в торических лучше видно, но бывают помутнения типа двоений, и это не понятно от чего зависит, именно поэтому меняю линзы, хочу понять что не так. Сходила к офтальмологу, прошла обследования на нескольких аппаратах, всё в норме, сетчатка целая. Капала капли в глаза убирающие ороговевшие частицы, было небольшое улучшение. Сходила снова на подбор торрических линз ,перемерила все предложенные, но не в одних не было так комфортно как в старых, правый корректируется, а на левый подобрать невозможно. Дали рецепт, несмотря на это, диоптрии -5.5, на правый глаз ось 2, цилиндры 1.25 на левый глаз ось 12 цилиндр 1.75. Подскажите, что дальше делать, так как не возможно жить, эти постоянные помутнения вызывают головные боли и апатию. Может не правильно подбирали линзы?
Добрый день, Ольга! Так как из описания понятно, что минус и показатели астигматизма достаточно стабильные, то теоретически возможно рассмотреть вариант коррекции зрения. Также если всегда адаптация к оптической силе цилиндра и положению его оси и отклонения от этих значений - может доставлять дискомфорт. Также в виду головных болей следует выполнить периметрию и обратиться на консультацию к врачу-неврологу с целью исключения других причин ее возникновения.