анонимно, мужчина, 28 лет
Что беспокоит:
Частые простудные заболевания (в частности ангина гнойная три раз за год), хроническая заложенность носа (сколько себя помню), выделения (от зеленоватого до коричневого цвета) в течение дня, гнусавость, редкие головные боли, постоянная усталость, быстрая утомляемость.
Что было сделано:
Диагностика у аллерголога на наличие аллергии - анализ крови + тесты на аллергены показали её отсутствие.
Мазок из носа выявил наличие Стрептококков - лечение Флемокслав + Цефазолин (чувствительный к Стрептококку).
Промывания Долфином, Назонекс, Полидекса и другие мероприятия, включая антибиотики не принесли желаемого результата, если и были улучшения, то минимальные и временного характера.
Была выравнена перегородка носа, расширены раковины носовые.
*Это всё то, что пришло на память.
Прилагаю:
Снимки КТ (прокрутка из программы просмотра КТ);
Определение чувствительности к антибиотикам, возбудитель Streptococcus spp.;
Анализы на паразитов;
ИФА диагностика Эпштейн-Барр
Заключение КТ.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по представленным снимкам, у Вас хронический полипозный гайморит. Судить о состоянии решётчатого лабиринта не представляется возможным (нет соответствующих "срезов" КТ).
Количество высеянных организмов незначительное, в антибактериальном лечении Вы не нуждаетесь.
Необходимо эндоскопическое хирургическое вмешательство на верхнечелюстных пазухах.
анонимно
Откуда столько полипов? во всех пазухах? и как люди пишут - хирургическое вмешательство часто даёт временный результат, кто то и по 10 раз оперировался.
Гинькут Виктор Николаевич
К сожалению, бывает и такое.