Консультации / Отоларингология

Полипы в пазухах

Доброй ночи! Я к вам с вопросом о не очень распространённой болячке как полипы в околоносовых и лобных пазухах. Начну кратко, 3 года назад был лёгкий гайморит и в правом носовом проходе обнаружили маленький полип, сказали сам должен пройти, назначили спрей Назонекс. через 2 года после вторых родов пошли сильные насморки один за другим, и опять стала подозревать гайморит. Сделала снимок - обнаружили что все пазухи заполнены полипами. Врачи стали расходиться во мнениях, один говорил операция, второй сказал что мне ГВ прерывать не стоит, ведь маленький ребёнок. Сошлись на том что я пью антибиотики, спрей Назонекс, какие то таблетки и 1 ампула какого то укола внутримышечно (увы, и увы я потеряла запись, хотя очень хранила. Это лекарство должно было снять отёк). ДА, тогда всё прошло замечательно, и 4 месяца я ни разу не заболела насморком, что для меня вообще поразительно. Но 4 дня назад у меня стал болеть лоб, и от него вся голова, это опоясывающая лёгкая ноющая боль, не сильно больно но неприятно, уже очень напрягает такое состояние. Когда ещё прислушиваюсь к боли ощущение что и гайморовы пазухи ноют и даже будто отдаёт в верхние зубы. Сразу подумала про свои полипы, что они вновь вернулись, но ведь у меня нет и намёка на насморк. Нос отлично дышит. Помогите советом, пожалуйста, так как совсем-совсем не могу сейчас идти к врачу, у меня дети болеют. Может подскажите название препарата которое назначают для снятия отёка полипов, или вообще опишите ситуацию с полипами в пазухах, так как в сети совершенно нет такой информации. Мне очень сильно не хочется всю жизнь ложиться на операции и удалять эти полипы. Мне почти 27 лет.
Здравствуйте. Полипозные риносинуситы не такая уж редкая проблема - примерно 2-5% населения ими страдают. Вам требуется обследование с выполнением СКТ околоносовых пазух, по результатам которого принимается решение о целесообразности оперативного лечения. Средствами лечения полипоза являются топические стероиды (типа назонекса, тафен-назаля и т.п.), однако я не рекомендую лечится без обследования врачом. С уважением Семенов М.В.