Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Живая вакцина Полиомиелита

Здравствуйте! Сыну примерно месяц назад сделали ревакцинацию полиомиелита(капельки в рот). Проблема в том, что у меня есть ещё дочь 2 месяца. Мне сказали, что сын может заразить дочь. Когда ставили прививку, нам никто об этом не сказал. Подскажите, какая вероятность, того что сын может заразить или заразил дочь полиомиелитом? Изолировать старшего ребенка некуда.
Добрый день, Действительно, такая вероятность есть, но она очень мала. До окончания срока, когда это заражение возможно еще 1 месяц (всего - 60 дней от вакцинации). Вирус выделяется с фекалиями. Соответствующая гигиена должна быть соблюдена для предотвращения заражения. С уважением, Климова Ю.А.