Консультации / Педиатрия

Ранний срок беременности и живая вакцина полиомиелита старшему ребёнку

Здравствуйте, я на раннем сроке беременности. Моей старшей дочке поставили пятый полиомиелит (опв 5,капельки в рот) в садике. Чем это может быть опасно для меня или моего плода???Слышала что беременным нельзя контактировать . Срок у меня маленький, только в субботу узнала что беременна. На узи еще не была. А вакцину капнули сегодня
Здравствуйте! Нет, это не опасно, но на всякий случай не целуйте ребенка в губы, старайтесь избегать тесного контакта с малышкой. Здоровья вам!
Спасибо, а сколько по времени нужно избегать тесного контакта с ребёнком?
Вообще, срок карантина составляет до 60 дней. Весь этот период, ребенку, привитому живой вакциной от полиомиелита, нужно избегать контакта с не привитыми детьми от полиомиелита, а так же с людьми с иммунодефицитными состояниями. Беременные относятся к этой категории, в случае, если иммунная система у них изначально слабая. Фекально-оральный путь - основной в передаче вакциноассоциированной инфекции. Мойте игрушки ребенка, тщательно мойте свои руки после кормления ребенка, после туалета ребенка.