Консультации / Педиатрия

Живая вакцина от полиомиелита и беременность

Здравствуйте! Стали делать дочке все прививки по графику ,но на акдс была плохая реакция и стали сдавать анализы перед прививками. В итоге вот только сейчас в 5,5 лет нам доделали акдс (правда адс-м) и первый раз дали живую вакцину полиомиелита. Перед этим делали насколько я помню прививками два раза полиомиелит. Врач спросила не беременна ли я и сказала что в ближайшие 60 дней беременеть нельзя ,а через 60 дней снова прийти и принять капли. Получается я не могу беременеть еще 4 месяца? Привита ли я сама не знаю и узнать нет возможности к сожалению... А мы планируем беременность.
Здравствуйте! Да, действительно, вакцинированный живой вакциной (розовые капли) ребенок может некоторое время (до 60-65 дней) выделять вакцинальный вирус. Но ведь беременность длится более 60 дней, да и Вы сама привиты против полиомиелита, значит, эти вакцинальные вирусы Вам лично не страшны. Да и будущий ребенок тоже будет защищен Вашим иммунитетом. Поэтому не переживайте, никакой опасности ни для Вас, ни для планируемой беременности нет.