Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ

Подругу кто-то укусил в голень,( в лесах не были). Говорит когда потрогала, почувствовала сгусток крови, после осмотра никакой головы клеща не обнаружили. Помазали перекисью. Первое фото спустя 3 дня ( примерно такое же было и после укуса). Болезненности не было и даже вовремя укуса, если не трогать, не замечала. Спустя неделю подруга вокруг немного почесала, и область покраснения увеличилась немного, мы решили приложить спирт на час, тут мы совсем затупили.. Естественно сожгли область (Фото 2, спустя ночь после компресса). Через 2 дня область посинела (фото 3). Пошли к дерматологу, подругу посмотрели и выписали мазь Акридерм. Пару дней мазали и вот (фото 4). Сейчас взволновало, что у нее состояние будто "съела не то", слабость и живот беспокоит, да к куче перед этим месячные начались. Мог ли так инфицированный клещ укусить? Нужно ли обратиться к инфекционисту? Какой анализ или последовательность анализов можно сдать, чтобы перестать беспокоиться насчет укуса? На что стоит точно обратить внимание в будущем?
К вопросу приложено фото
Добрый день. При болезни Лайма пятно более 5 см и распространяется со временем (увеличивается то есть). Пятно от укуса на место присасывания клеща не похоже. В связи с плохим самочувствием к врачу обратиться, конечно, следует. IgМ, IgG к возбудителю болезни Лайма. Клещи переносят и массу других инфекций, все из них вряд ли стоит искать. Живете ли в зоне, эндемичной по клещевому энцефалиту? Привиты ли от него? С уважением, Климова Ю.А.