Консультации / Дерматология и косметология

Подкожный клещ

У моей сестры на лице в области щек и носа появились мелкие красные болечки. Они не чесались. Она обратилась к дерматологу и он сказал, что это аллергия на кофе или яйцо. Она исключила их, но болечки продолжали увеличиваться и сливались и лицо превратилось в сплошную рану. Два года она мучилась пока не попала к врачу, которая посмотрела и сказала, что это подкожный клещ (сделали соскабливание и смотрели под микроскопом) и он не передается (боялись, т.к. у нее маленький ребенок). Назначили лечение- таблетки Трихопол и обработка салициловой кислотой и серной мазью. Взяла отпуск и личилась 2 недели. Все прошло и 4 года все было прекрасно. А теперь возвращается опять, но ничего не помогает, т.е. помогает на неделю и снова появляются. Подскажите, что делать?
Здравствуйте, Яна! Вашей сестре необходимо обратиться к гастроэнтерологу, так как часто подобные высыпания ассоциируются с гастритом или язвенной болезнью желудка, вызванных Helycobacter pylori. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.