Консультации / Эндокринология

Болит щитовидка

Добрый день! У меня уже пять лет стоит диагноз гипотериоз, принимаю л-тироксин, делаю раз в год узи. Одна долька совсем маленькая. Раньше меня ничего не беспокоило, узнала о своем диагнозе при плановом посещении эндокринолога на фоне беременности. В декабре прошлого года начало болеть горло, именно там, где щитовидная железа. Анализы ттг были в норме, по узи все так же. К сожалению, на прием к эндокринологу попала только в мае. Да и боли беспокоили не постоянно, а переодически. Эндокринолог на все посмотрел, все ощупал, сказал все в порядке, беспокоится поменьше, сдавать ттг пореже (я сдаю раз в три месяца, велел только осенью и весной) и пить побольше воды и приходить к нему этой осенью. Но тем не менее боли иногда меня беспокоят -- бывает, что я и не вспоминаю про них, а иногда сложно заснуть. Ощущаю будто ком, иногда будто теплый шарф на шее. Ком такой, что неприятно глотать. В данный момент как раз уже несколько дней боли и ком: сегодня результаты ТТГ - 3.00, дозировка л-тироксина 75. Что мне делать, к кому обратиться по поводу этих приступов? Может быть они нормальны на фоне гипотериоза?
Добрый день. Ваши симптомы не связаны со щитовидной железой, доза эутирокса подобрана , следуйте назначениям своего эндокринолога. Обратитесь к ЛОР-врачу и обследйтесь у терапевта на предмет заболеваний желудка.