Консультации / Болезни сосудов

Эхокартина петлеобразного изгиба левой ПА

Проходил обследование сосудов позвоночника,так как есть проблемы с шейныМ отделом ввиде протрузий в 4х дисках до 2 мм. Заключение врача узи: Ход позвоночных артерий: деформирован Вхождение ПА в каналы поперечных отростков на уровне :c5-,петлеобразная деформация слева ПА дистальным снижением ЛСК на 40-45% Кровоток в ПА :антеградный Диаметр правой ПА: 0.28 левой ПА 0.25 ЛСК в V1 сравнению 71 см/сек , слева 74см/сек ЛСК в V2 справа:59см/сек ,слева 46 см/сек Кровоток в позвоночных венах:ЛСК 30см/сек Кровоток в подключичных артериях :магистральный ОСА,ВСЕ :Патологические структуры в просвета определяется станки утолщенный, уплотнены неравномерно структура изменена ,Кровоток в пределах нормативных значений для данной возрастной категории Экстравазальная компрессия позвоночных артерий Закоючение: Эхо картина ассиметрии сегмента c1-c2 позвоночника ,нестабильность сегмента с2-с. Медианная протрузия, с2-с, с4-с с относильным стенозированием дурального мешка. Эхокартина петлеобразного изгиба левой ПА на уровне с костного канала с дистальным снижением лск до 30-35%.эходанные дисфункции по позвоночныМ венам .эхопризнаки затруднения венозного оттока из полости черепа . Стоит ли беспокоится?как исправить ситуацию? Беспокоят головные боли,порой пульсирующего характера в левой части головы,на затылке ,у лба ,порой поднимается вернее давление давление .
Добрый день! Основная причина Ваших жалоб это изменения в самом позвоночнике. Сосуды тут изменены вторично и делать с ними ничего не нужно. Выводы в УЗИ о затруднении оттока крови или петлеобразования обычно преувеличены. Проконсультируйтесь у невропатолога для получения рекомендаций относительно лечения, образа жизни, лечебной физкультуры при протрузиях позвоночника. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович