Консультации / Психология и психиатрия

Психотическое состояние или обострение невроза

Модераторы пропустите,пожалуйста, вопрос,мне сейчас некуда обратитс больше! Здравствуйте, болею 4 года. Начиналось все с па и появившейся ипохондрии. Потом переросло в постоянную тревогу, кучу страхов, и навязчивых мыслей (причинение вреда),навязчивых сомнений во всех областях,вплоть до того, что сомневалась люблю ли я родных! Все это усугубляло страх . Первый врач лечил по пол года пиразидолом и тералидженом, флуоксетином и сонапаксом. Ни капли не помогло. Отчаялась и не лечилась года пол. Позже этой весной случилось вот что: Я проснулась и все вокруг,включая родных было каким то страшным и искажённым, казалось я не понимаю элементарных вещей(например,одевала дочери шапку и думаю а она взрослая или детская,не пойму),но одновременно все понимала. Я плакала истерила,рыдала. Думала это психоз. Это длилось целых 2 недели! Я была очень исиерична из за этого, даже на дочь это расспростронялось(кстати на этом фоне по сей день страх с ней что то сделать,или навредить). Вообшем пошла к врачу через неделю. Она сказала: У вас острое психотическое состояние(!). Но поставила ОКР, назначила кветиапин,потом амдоал и аминазин. Не помогло одни побочки очень сильные. Я плакала,как это психотические, бреда нет, галлюцинаций тоже. Но все(!),даже мысли и образы в голове были будто искажены!! Позже эта врач сказала, чтоб я ложилась в больницу т.к.она не знает,чем помочь и вернула деньги. В больницу меня не положили, врач в ПНД сказал что у них лежат одни реальные психи, к коим я не отношусь. А пограничное отделение в другом городе, там меня не взяли,т.к.ещё нет полюса. Позже у меня по некоторым обстоятельствам была чмт. И после неё нпвящчивости, страхи и дереализация усилились. Нашла нового врача:поставил тревожно фобический невроз и назначил миртазапин. С начала его приёма в дозе 30мг прошло 3 недели, до этого неделя в дозе 15мг. Так вот с тех пор происходит вот что: вижу все ясно, не искажённое, в общем не как при дереализации. Но ощущения от всего вокруг странные, будто неправильные. Страшные. Что почему и как,совершенно не могу обьяснить. Все странное и страшное, бывает что думаю что не люблю мужа и дочь, образы в голове их(мужа и дочери),будто искаженны и от этого страшно! Понятия не имею что это. Врачу говорила,говорит не верит, не может быть. Ощущения, что происходит что то плохое,а я не пойму что. Часто ощущение уже виденного и прочувствованного. Ощущение что приблежается психоз, и сейчас я начнут бредить. А миртазапин(как написанной в инструкции), усилить может именно ПСИХОТИЧЕСКИЕ реакции,т.е.первая врач была права? И это не невротические а психотических е состояния? Описала все как есть и как могу. Мне очень страшно, а врач и слушать не хочет, особенно о замене препарата,хотя это явно усилилось во время его приёма,раньше было больше самокопаний,навязчивых воспоминаний. А сейчас вот эти "искажённые мысли и ощущения". Доктор, подскажите,что это. Может ли такое быть от миртазапина? И что это за состояние может быть? Очень боюсь, ведь если это псе же психотическое это крест на всю жизнь. Другой врач пока в отпуске,этот и слышать не хочет, а мне все хуже. Помогите хотя бы советом и если можете обьяните что это вообще. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У Вас нет психоза, поскольку Вы адекватно оцениваете свое состояние. Ваше самовосприятие изменено из-за сильной тревоги, и когда Вы пишите - "мне очень страшно", то выражаете всю суть Вашего состояния. Конечно это невроз, и нужно снижать тревогу. У миртазапина противотревожный эффект практически отсутствует, это именно антидепрессант. Из данной группы Вам, скорее всего, понадобится пароксетин или флувоксамин, но их эффект отсрочен. Быстро и комфортно действуют транквилизаторы (феназепам, клоназепам, диазепам, алпразолам). Иногда вместо них используют кветиапин или хлопротиксен. Так или иначе нужен препарат с хорошим анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Практически этого должно быть достаточно. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. И, кстати, психотические состояния - это далеко "не крест на всю жизнь" - при грамотном подходе большинство психозов сейчас преодолевается еще быстрее и проще, чем некоторые неврозы.
Спасибо большое. Дело в том, что врач уверенн, что моё состояние связянно с анемией и дефицитом b12, возможно так и есть, но на моё предложение отменить миртазапин и заменить хотя бы паксилом, он был не согласен... Сказал пить пиртазапин и лечить анемию... Наверное придётся поискать нового врача. Ещё раз спасибо за ответ,вы меня успокоили
Игорь Евгеньевич, извините что опять обращаюсь к вам, но возникло несколько вопросов. В последнее время, помимо вышесказанного, у меня появилось вот что: мне в голову как вспышками лезут в голову воспоминания, о прошлом. Картинками. При том на автомате анализирую, и делаю неправильные выводы. И кстати "вижу" эти вспышки тоже искажённое как бы, в неприятном свете. Например вспомнив, какой то праздник с алкоголем,мне стало мрачно на душе, как будто я алкоголик. Думая о безденежье(сейчас трудности),явно представляю,что мы как бомжи. И т.д. Перед сном это особенно остро, и часто говорю в голове сама с собой о том,что вспомнила, т.е.анализирую или успокаиваю себя. Так же и в течение дня бывает. Чувствую себя мерзко. Ощущения странные,не передать словами. А утром стала просыпаться как в бреду, и в полудреме лёжа на кровати долго,мне лезут в голову нелепые мысли и умозаключения, которые почти не помню. Сегодня запомнила, то, что крутилась песня в лесу родилась ёлочка, и в голове представляю что говорю мужу "мол я как ёлочка укуталась", в одеяло. В течении дня бреда нет такого,но очень странно на душе,будто реально происходит начало чего то болен серьёзного,чем невроз. Потоки воспоминаний и мыслей круглосуточно, я не могу с ними совладать. Врач настаивает на миртазапине и анализе крови, ибо говорит это все от анемии и дефицита b12(как я писала выше), я это понимаю,лечусь, но неужели не надо это убирать тоже?? Короче миртазапин решила бросать,т.к.от него только хуже-это 100%. Пока не нашла нового врача, тут с этим туго. Доктор,подскажите пожалуйста, что это за поток мыслей такой может быть и образов? Врач сказал только что у вас нарушенной восприятие и я ГАЛЮЦИНИРУЮ. Я спросила в чем моя галлюуинация, он ответил,что муж какой то страшный у меня,а это галлюцинации... В общем на этом и все. Подскажите это точно не психоз, описала как есть и как могу. Сами то ощущения не передать:). Очень жду ответа, заранее спасибо
Здравствуйте! В случае психоза Вас бы беспокоило не то, галлюцинируете Вы или нет, а как спастись от страшного мужа.