Консультации / Психология и психиатрия

Острое психотическое расстройство

Здравствуйте, Доктор! С моим мужем 4-го сентября случился жуткий припадок. Утром , едва я проснулась , я увидела, что он уже одет и ходит по комнате в ожидании моего пробуждения. Когда я открыла глаза . он сказал. что в комнате душно и он хочет открыть ставни балкона(мы живём на 7-м этаже), чтобы проветрить и затем он сказал мне"пока" и как кошка с лёгкостью запрыгнул на перила балкона.Я сейчас на 5-м месяце беременности. У меня вся жизнь пронеслась перед глазами, в одно мнгновение , жутко крича, я влетела на балкон и втащила его за шиворот в комнату.Тут же вызвала "скорую", в это время с ним случились судороги и он с силой начал бить себя в ухо. Когда нас привезли в психиатрическую клинику, он перестал разговаривать и доктор сказал, что он совсем не отвечает на вопросы и лишь только водит глазами и улыбается невпопад.... Диагноз док мне пока не говорит, а так: если хочешь знать, на сегодня у него острое полиформное психотичесое расстройство.... немного предистории: мы вместе с февраля 2012 года. расписались 1-го сентября. За всё время общения мной были замечены странности в поведении будущего супруга( внезапные приступы депрессии, всё нормально-сидим, разговариваем, вдруг он начинает плакать.Или молчит когда ему задаёшь вопросы. приходилось повторять несколько раз, чтобы добиться внимания.Или приступы безотчётной тоски и грусти. ) всё это я списывала на особенности характере. За несколько дней до свадьбы он совсем погрузился в себя, говорил. что груз вины за прошлое давит на него( хотя несколькими днями раньше этих воспоминаний не было)Плакал, молчал , стал равнодушным ко мне. Сказал , что не любит и тут же , что любит очень..Сексуально расторможен, я даже испугалась. Я в положении .,а он просто неиствовал ночью... Мне стало страшно. ........ После его госпитализации доктор сказал.,, что он слышит женский голос!!!!!! в интернете все эти симптомы относятся к Шизофрении!!!!((((((( Доктор, скажите пожалуйста, описанные мной симптомы моего мужа -это Шизофрения? Может ли полиформное расстройство и не быть следствием шизофрении? Заранее спасибо за ответ!!!!!
Шизофрения или не шизофрения не суть важно. Важно то, что это на 99% психическое заболевание, т.е. не невроз, не реакция на стресс, не "белая горячка", реальность такова, что Ваш муж - психически больной человек, и при самом положительном прогнозе он будет всю жизнь нуждаться в поддерживающей терапии, жаль, что Вы явно видели, но не осознали этого раньше. В плане диагностики, учитывая приступообразный и прерывистый характер психотических состояний, нужно обязательно исключить их эпилептическое происхождение (минимум обязательных исследований для этого - МРТ, ЭЭГ). Если это действительно эпилептические психозы (т.н. эквиваленты эпиприпадков), то лечение будет отличаться. Сейчас все будет сводиться к нахождению грамотного специалиста: нужно будет исследовать подробно наследственность, историю жизни и заболевания, полностью обследоваться. Обязательно исключить неврологическую (особенно возможные нарушения структуры и кровоснабжения головного мозга - это МРТ), эндокринную патологии. Обнаружение какого-либо соматического (экзогенного) фактора, как причины психоза - это тот самый 1%, который остается от 99% эндогенного психического заболевания. Но реалистичнее все же будет думать о том факте, что при грамотном подходе и шизофрения, и эпилепсия сейчас лечатся, хотя и не излечиваются. При не слишком тяжелых формах заболевания человек может не обнаруживать никаких симптомов всю жизнь, конечно, для этого он должен постоянно принимать лечение.
Консультация психотерапевта на тему «Острое психотическое расстройство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online