Консультации / Психология и психиатрия

Дипрессия или окр

Здравствуйте! Моей маме 47 лет,с обострением попала в больницу, через месяц состояние стабилизировалось и ее выписали. Лечится 4 месяца эффекта заметного нет, разве что начали на короткое время проявляться просветы.. Принимает амитриптилин по 1 т 3 р в день и рисполент одну, потом половинку и врач отменил по причине повышенного пролаетина - почти 5000! состояние начало ухудшаться, постоянно в мыслях. Попробую описать состояние на данный момент: каждое утро ступор/оцепенение, от начала лечения так, искаженное восприятие, мало разговаривает - боится лишнего сказать, а если что скажет передивает правильно ли она ответила и переживаниях впадает в ступор, так всегда стоит только о чем-то подумать, апатия, ничего не радует! Но при этом старается выполняет всю работу по дому, ходит на работу, все делает качественно, боится встретить знакомых, чтобы те не задавали вопросов. Говорит что она неправильно все делает, неправильно отвечает. Очень сильные сомнения - возьмет - положит, возьмет и снова положит, пока мы ее не подталкнем. Говорит: зачем я сказала так, а не так. Правильно ли я сказала? Правильно ли я сделала... Ну и все в таком роде!! Доктор это дипрессия тяжелая или окр? Все началось с навязчивых мыслей, бессонница, раздражение, потом бред и больница! Болячки свекрови на себя примеряла . Сейчас назначили клопаксил 2 мг утром амитриптилин остался так же! Что можете посоветовать?
Извините, ничего не могу сказать. Ваши слова "бред и больница" подразумевают достаточно тяжелое психотическое состояние. "Бред и больница" практически исключают "депрессию или ОКР". При "депрессии или ОКР" не бывает обострений, требующих неотложной госпитализации. Описанное Вами состояние затрагивает послебольничный период, т.е. когда ее состояние уже улучшилось в результате лечения, и основные симптомы прошли. Вы пишите, что мама "с обострением попала в больницу", а как протекало обострение, что было до него - именно это имеет определяющее значение. Однако, я не уверен, что имеет смысл раскрывать эти детали, поскольку вмешиваться своими комментариями в процесс лечения в таких тяжелых случаях (когда требуется постоянный контроль состояния и коррекция лечения лечащим врачом) я, все равно, вряд ли буду. И уж тем более, не смогу что-то советовать.