Консультации / Психология и психиатрия

Состояние после психоза

В мае месяце сын после развода с женой попал в псих.б-цу с диагнозом "психоз". Лечение проходило сложно т.к. он был уверен, что он абсолютно здоров. После прохождения тестов \на отлично\ его выписали, но ничего не изменилось. Он просто еще больше замкнулся и считает, что все хотят ему только зла, а он абсолютно здоров. Как убедить сына обратиться за мед.помощью не представляю, ведь его состояние ухудшается. Вызвать скорую - исключено! В тот раз я вызывала скорую и он сказал,что никогда мне этого не простит.Ведьон не опасендля окружающих. Помогите! Умоляю. Подскажите, как правильно разрешить эту ситуацию. Спасибо.
После перенесенного психотического эпизода должны строго и неукоснительно соблюдаться все правила составленной лечащим врачом поддерживающей терапии на протяжении минимум 1,5 - 2 лет после исчезновения всех симптомов заболевания. Если психоз не первый, то сроки увеличиваются вдвое или втрое. Это "азбука" психиатрии. Судя по Вашему описанию, критика к заболеванию у него отсутствует, а это означает, что его либо не долечили (т.е. по причине малых сроков или неадекватного лечения психоз не купировался и соответственно не сформировалось критическое отношение к своему состоянию, как болезненному), либо поддерживающая терапия была неадекватной (или он ее не соблюдал) и психоз возобновился. Вам нужно продолжать лечение, как положено, к сожалению, других вариантов нет. Отсутствие критики и негативное отношение к лечению - составляющие психоза. Поэтому, если это действительно психоз, то "убедить сына обратиться за помощью", скорее всего, будет невозможно (разве что путем какой-либо психологической манипуляции, но по сути «благого обмана»). Впрочем, Вы в этом уже убедились сами. Принудительное лечение и проводится как раз для того, чтобы вывести человека и психотического состояния и таким образом дать ему возможность осознать необходимость дальнейшего психиатрического лечения. Не говорите, что "вызвать скорую - исключено" - в жизни часто приходится выбирать из двух зол меньшее. Просто в следующий раз постарайтесь лучше отследить качество лечения и строго контролировать соблюдение правил поддерживающей терапии.
Консультация психотерапевта на тему «Состояние после психоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online