Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, не говорит, только на своем тарабарском. Указательного жеста нет, если что-то надо, берет меня за руку и ведет, или сам приносит: к примеру, если хочет поиграть в мыльные пузыри, приносит их мне. На имя практически не отзывается, просьбы не выполняет или ну очень редко, хотя иногда скажешь, пойдем-идет. Знает пока и тук-тук. На улице очень активный, за руку практически не ходит, все бегом. Если увидел у кого-то игрушки, выскакивает из велосипеда и к ребятам. Иногда проскакивает ходьба и бег на носочках, бывает кружится несколько раз вокруг себя и рассматривает руки или игрушки в руках, или пол. В магазине бежит к игрушкам и хватает по принципу глаза завидущие руки загребущие. Книжки просто перелистывает. Знает как говорит собачка и поросенок. Любит кататься на горке и качелях. Любит везде бабах: машинку с горки запускает и смотрит на меня, когда она падает. Зрительный контакт не долгий. Любит когда его подкидывают, кружат, щекотят за стопы-смеется. На руки идет. Взрослых и детей на улице не боится, что предлагают-берет. Если большие мальчишки играют в мяч, подбегает к ним и бегает за мячом и хозочет. Гоняет голубей. Игрушки часто отнимает. Из игрушек предпочитает машинки и мячи. Машинки может катать подолгу, правда не на одном месте, а по всей квартире, и как правило часто их меняет. Может, правда и колеса у больших машин крутить пару минут. Бывает залазит под одеяло и копашится там тоже пару минут. Под одеялом нравится со мной играть в куку. С горки бежит мне на руки и смеется. Пирамидку собирает, но не правильно, из кубиков башню строит. Вкладыши не вкладывает, только разбрасывает. В еде и одежде не привередлив. На горшок не ходит, правда особенно не приучали. Мультики любит, если услышит знакомую мелодию-бежит. Подпевает песню на лугу пасутся ко. Были проблемы со слухом , делали 2 месяца назад шунтирование, сейчас вроде хорошо слышит. Особенно с ним не занимались, так как болел в течение года каждый месяц отитами. Пожалуйста, скажите, какова вероятность аутизма? Сил больше нет!!! К неврологу только через неделю
Здравствуйте! Я не думаю, что тут есть какая-то вероятность аутистического спектра. Скорее, просто ЗРР. Обратите внимание на наличие имитации. Пройдите тестирование VB-MAPP. Надеюсь, Вы пойдете к высококвалифицированному неврологу, который не поставит аутизм через 10 минут, не напугает Вас до смерти и не назначит глицин )))
Спасибо большое! С имитацией тоже не важно, мало что хочет делать: язык сразу показал, а нос до сих пор не могу научить, по телефону подражает разговаривать, а хлопать заставляет меня. Вот как-то так. Еще раз спасибо, что не прошли мимо нашей проблемы?